ইরানে আবার দূতাবাস খুলছে যুক্তরাজ্য

wiliamআড়াই বছর আগে ইরানের রাজধানী তেহরানে দূতাবাস বন্ধ করে দেয়ার পর এখন তা আবার চালু করার পরিকল্পনা জানিয়েছেন যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী উইলিয়াম হেগ।
তিনি বলেন, সম্প্রতি কয়েকমাসে ইরাকের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নত হওয়ার প্রেক্ষাপটে দূতাবাস খোলার সঠিক পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে।
২০১১ সালে ইরানের ব্রিটিশ দূতাবাসে হামলার পর এটি বন্ধ করে দেয়া হয়েছিল।
এরপর ইরানে নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন এবং দেশটির পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে চুক্তি হওয়ায় এ বছর দু’দেশের মধ্যে যোগাযোগ বেড়েছে।
ইরাকে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে সুন্নি জঙ্গিদের প্রচণ্ড লড়াই এবং ইরাক নিয়ে ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনার এ সময়ে যুক্তরাজ্য তেহরানে দূতাবাস পুনরায় খোলার এ পদক্ষেপ নিচ্ছে।
লিখিত এক বক্তব্যে হেগ বলেছেন, সব ব্যবস্থা নেয়া হয়ে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই দূতাবাস আবার চালু হবে। দু’দেশের সম্পর্কে আস্থা বাড়ার প্রতীক হিসাবে এটি খোলা হবে।

আরও পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button